Максим Ковтун стал четырёхкратным чемпионом России, Михаил Коляда второй

Максим Ковтун. Фото: Наталья Шадрина

Максим Ковтун. Фото: Наталья Шадрина

В Саранске на чемпионате России по фигурному катанию решилась судьба первых медалей - мужчины представили свою произвольную программу. Первым стал Максим Ковтун, он набрал по сумме двух программ 281,59. Вторым - Михаил Коляда (268,04), тройку лидеров замкнул Александр Самарин (265,49).

За произвольную программу Максим Ковтун получил 186,45 балла. 

Напомним, по итогам короткой программы лидировал Максим Ковтун, вторым шёл Михаил Коляда, на третьем месте был Константин Милюков. 

Максим Ковтун - трёхкратный чемпион России - 2014, 2015 и 2016 годов. В 2017 году Максим взял бронзу. Прошлый сезон для фигуриста сложился крайне неудачно: он выступил лишь в одном турнире — этапе Гран-при Skate America, где снялся после короткой программы. На чемпионате России, прошедшем в Санкт-Петербурге, Максим стал 16-м в короткой программе (из 18 участников), после чего также снялся с соревнований. После этого в апреле 2018 года Максим ушёл от тренераИнны Гончаренко к предыдущему наставнику Елене Буяновой в ЦСКА. И... Неожиданно для многих экспертов в фигурном катании в этом сезоне заставил снова говорить о себе как о фаворите и лидере сборной. В нынешнем сезоне Макс он занял второе место на IV этапе Кубка России в Казани, затем стал первым на этапе в Москве. Также недавно фигурист выиграл  турнир серии «Челленджер» Tallinn Trophy. 

Миша Коляда перед началом турнира сильно напугал болельщиков - он попал в больницу с гайморитом, который довольно сильно запустил, и была вероятность, что Коляда и вовсе снимется с соревнований. Но Михаил нашёл в себе силы и в короткой программе показал достойное катание. А после проката... Не вышел к прессе. Журналистам передали: Михаил был вынужден обратиться к врачу. На пресс-конференции Михаил рассказал о своём состоянии:

- Мне действительно очень сложно, чувствую себя странно. Могу сказать только одно, что я старался делать все, что умею, что могу.

Сюжет

Фигурное катание. Сезон 2018/2019
Серия Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира. Вся самая важная для болельщика информация: прямые трансляции, расписание, результаты и новости.

Областная газета Свердловской области