Золотые времена Шуралы

Шуралинский храм Александра Невского в этом году отметил вековой юбилей. На торжественной службе его стены не смогли вместить всех прихожан. Фото: Галина Соколова

Шуралинский храм Александра Невского в этом году отметил вековой юбилей. На торжественной службе его стены не смогли вместить всех прихожан. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №134 от 26.07.2016

«ОГ» начинает рассказ о деревнях и сёлах, прославивших когда-то наш край несметными богатствами — золотом, платиной, самоцветами. Чем удивляла Россию драгоценная глубинка и как складывается её сегодняшний день?

Оглавление рубрики «Драгоценная глубинка»: ШуралаИс; Черноисточинск; Корнилова.

Первая серия посвящена невьянскому селу Шурала, которое в этом году отмечает 300-летие. Датой рождения здесь принято считать строительство заводской плотины. Но не железом прославилось селение на реке Шуралке, а богатыми золотыми россыпями. Недаром в народе село до сих пор называют Златницей.

Золотая лихорадка

В 1819 году на Нейве началась золотая лихорадка, вскоре она добралась и до речки Шуралки. Здесь обнаружили самые большие в районе золотоносные отложения. Была Шурала обычным заводским посёлком, а стала Златницей, давшей стране тонны драгоценного металла.

Старатели добывали золото разными способами: закопушками, шурфами с рассечками, небольшими шахтами. Вот как описал это производство Дмитрий Мамин-Сибиряк:«Прямо по сторонам дороги почти непрерывно тянулись золотые промыслы и мелькали живописные кучки старателей, золотопромывательные машины, глубокие выработки, желтевшие отвалы промытых песков и вообще полная картина местности, охваченной золотою лихорадкой. Особенно выделились Рудянка и Шуралинский завод, — в последнем даже спущен пруд, чтобы выработать золото на его дне».

Работа на приисках нашлась всем. Мужчины добывали руду, ребята на таратайках перевозили её с шурфов, а женщины работали на промывке. За смену юный возчик мог заработать 50 копеек (стоимость мешка муки и головки сахара), что уж говорить о взрослых старателях. Многие из них стали зажиточными людьми. Например, у местного старателя Михаила Калинина было прозвище Дорогая Рыба. Его так прозвали за то, что, приезжая в Невьянск, он всякий раз просил у купцов продать ему самую дорогую рыбу. Купцы, чтобы угодить состоятельному покупателю, завышали для него цену на порядок.

Стоявшее на золоте село расцвело. Зажиточность населения сказывалась не только в добротности жилья. В селе были купеческие лавки, где торговали изысканными товарами, привезёнными из Европы и Китая. До сих пор здесь сохранились кирпичные купеческие особняки. На золоте поднялся и шуралинский храм. Когда на церковных землях были обнаружены залежи драгоценного металла, Екатеринбургская духовная консистория отдала их старателям в аренду. За каждый золотник добытого золота арендаторы платили 20 копеек. Эти доходы и помогли настоятелю местной церкви Алексею Бирюкову построить пятиглавый храм с колокольней, который хорошо виден с Серовского тракта.

Даже отходы золотого промысла шли в дело. Из красной глины вручную делали кирпичи и снабжали ими всю округу. Они служат шуралинцам и по сей день.

Наследники

Золото в Шурале добывали и в советское время, а сейчас артели переместились ближе к Кировграду. В память о золотой лихорадке в округе остались десятки озёр и прудков, а в характерах местных жителей сохранился крепкий старательский стержень, так поразивший когда-то историков. В постсоветские годы Шурала должна была зачахнуть. Производств здесь никаких уже не было, закрылись школа, детсад и детский дом. По переписи 2010 года здесь было прописано всего 459 человек. Однако в последнее время село обрело второе дыхание. Люди стали гораздо мобильнее, поэтому из села, что находится в пяти километрах от города, уезжать они не видят смысла. Повсюду строятся новые дома. В селе и на станции сегодня зарегистрировано 705 человек. И будет ещё больше, если в ближайшем будущем здесь появится газ.

— Готовились к трёхвековому юбилею мы своими силами, — рассказала «ОГ» специалист местной администрации Валентина Ушакова,— прочистили три колодца, отсыпали две улицы, облагородили территорию у пруда, создали цветочные композиции.

Также в селе проходят конкурсы на лучшее подворье и лучшую улицу. Выбрать самых-самых будет нелегко, ведь село с золотым прошлым и сегодня выглядит достойно.

Областная газета Свердловской области