Первый сапфир в Корниловой нашла девочка

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №159 от 30.08.2016

Оглавление рубрики «Драгоценная глубинка»: ШуралаИс; Черноисточинск; Корнилова.

Деревня Корнилова совсем маленькая – из конца в конец единственной улицы Октябрьской не спеша можно пройти за десять минут. Здесь имеется 61 постоянный житель да несколько дачников. Тем не менее Корнилова – деревня с уникальным прошлым. Именно отсюда начинается туристический маршрут по самоцветной полосе Урала.

Имя деревне дал зажиточный человек Корнило, решивший вместе с другими крестьянами поселиться на берегу речки Шиловки. Случилось это в 1734 году. Вокруг много равнинных мест, а поселенцам почему-то приглянулось это – разделённое на две половины глубоким оврагом. Корнилов лог и прославил деревню на всю страну.

В материалах Уральского общества любителей естествознания есть немало сведений о самоцветной деревне. «В логу жителями деревни Корниловой в начале XVIII столетия найдены были случайно, в виде округлённых галек, цветные камни», – говорится в летописи. Дети играли рубинами и сапфирами до приезда в Корнилову рудоискательской партии. В россыпи Корнилова лога найдены рубин, корунд трёх цветов, цитрин, дымчатый и бесцветный горный хрусталь, турмалин, гранат и циркон. Лог был перерыт вдоль и поперёк. Казалось, россыпь иссякла. Но в 1859 году в старом отвале крестьянская девочка лет десяти нашла гальку синего цвета, которую отец её представил надзирателю Мурзинских приисков. Оказалось, что это сапфир.

Начальник гранильной фабрики Пётр Миклашевский начал разведку местности, но вскоре сделал вывод: «Что касается дальнейшей разработки этой россыпи, то кажется, что тут только одна надежда на счастье». Охотники за старательским счастьем не переводятся и поныне.

Старательствуют приезжие, а местных жителей волнуют другие заботы. В последние десятилетия деревенька теряет позиции: здесь закрыли отделение совхоза и химлесхоз, в котором добывали сосновую смолу. Ликвидировали всю инфраструктуру, недавно на последний оплот цивилизации – магазин – повесили замок, и продукты корниловцам доставляют родственники, работающие в городе. Болеют жители по графику – дважды в неделю к ним приезжает передвижной ФАП.

– В деревне нашей есть замечательные певуньи: Ираида Палкина, Ираида Максимова, Фаина Серебренникова.Летом мы на огородах, а с осени до весны ходим друг к другу в гости, поём наши любимые песни – про любовь, женскую долю, – рассказывает «ОГ» корниловская жительница Надежда Пестерева.

Несмотря на грустные перемены, Корнилова умирать не собирается. Пенсионеры держатся за свои дома, не продают их дачникам. Экономически активное население ездит работать в соседнее село Кайгородское, где есть сельхозпредприятие, или в Нижний Тагил, до которого 90 километров.

Областная газета Свердловской области