Всех уральских туристов вывезут из Китая до 6 февраля

Михаил Мальцев

Михаил Мальцев: "Вывоз туристов - не прямой приказ, а решение туроператора". Фото: Валентин Тетерин

До 6 февраля из Китая планово вывезут всех уральских туристов. Сегодня на территории КНР находятся около 1000 уральцев.

По словам директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, более точное количество уральцев, находящихся в Китае, подсчитать сложно, поскольку, помимо чартеров из Екатеринбурга, многие летают из Москвы или через ОАЭ.

"Самолёты работают только на вывоз - летят туда пустые и планово вывозят туристов. Не в принудитетельном порядке, а в штатном режиме, когда заканчивается тур. В основном с острова Хайнань. Вывоз туристов - не прямой приказ, а решение туроператора. В данном случае - Tez tour. Речь об эвакуации не идёт", - рассказал на пресс-конференции, посвящённой ситуации с коронавирусом, Михаил Мальцев.

Отмечалось также, что в екатеринбургском аэропорту Кольцово усилен санитарный контроль: проводится двойной тепловизионный контроль и анкетирование в самолётах.

Накануне стало известно, что авиакомпания "Уральские авиалинии" приостанавливает полёты на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки в КНР.

Напомним, "Облгазета" ранее сообщала о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Из-за этого в Китае введены ограничительные мероприятия. В России введён усиленный контроль прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов в пунктах пропуска через государственную границу. Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить реализацию туров в КНР. Ранее Роспотребнадзор дал россиянам советы по мерам профилактики коронавируса.

Читайте также:

Эпидемия-2020: дойдёт ли до Среднего Урала новый коронавирус из Китая?

Областная газета Свердловской области