Последние новости о коронавирусе и расширение полномочий кабмина: обзор новостей

Коронавирус

В России за последние сутки число заболевших коронавирусом выросло на 500 человек до 2 337 россиян. Фото: Галина Соловьёва

Добрый вечер! Представляем последние новости о коронавирусе и рассказываем о расширении полномочий кабмина.

В России за последние сутки число заболевших коронавирусом выросло на 500 человек до 2 337 россиян. В Свердловской области - на 9 человек до 33 свердловчан. При этом 7 человек выздоровели и выписаны из ГКБ №40. Тем временем, у главврача больницы в Коммунарке, куда госпитализируют большинство заболевших в Москве, Дениса Проценко диагностирован коронавирус. Неделю назад с ним встречался Президент России Владимир Путин.

Госдума на заседании 31 марта сразу в трёх чтениях приняла комплексный законопроект о наделении Правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса. Кабмин получит в том числе право вводить режимы ЧС и повышенной готовности на всей территории России или на её части. Документ уже принял Совет Федерации.

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин дал новые поручения министерствам. В частности, поручено утвердить двухнедельный график поставок медицинских масок в медучреждения и временно приостановить торжественную регистрацию браков в ЗАГСах. Кроме того, с 3 апреля россияне начнут получать смс-уведомления о нарушениях карантина.

Стало известно, что в Свердловской области к административной ответственности привлекли уже 11 нарушителей карантина.

И напоследок - в Екатеринбурге в 00:00 1 апреля стартует запись детей в оздоровительные загородные и городские лагеря на портале госуслуг. В связи с ограничительными мерами по коронавирусу родителям рекомендуют подавать заявления исключительно в электронном виде.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области