Легенда спорта, подготовка в космонавты, землетрясение: самое интересное в номере за 2 октября

Доброе утро! В свежем номере «Облгазеты» – землетрясения и космос, новые законы и новый мэр, тяжёлая атлетика и хоккей… Надеемся, каждый найдёт что-то для себя.

В России повысится трудовая мобильность, МФЦ запретят повторно возвращать документы, а молодожёны смогут «забронировать» дату свадьбы за год до торжества. Все перемены в нашей жизни в октябре – в подборке «Областной газеты».

На переменах в этой школе кто-то играет на флейте, кто-то на скрипке. Буквально из каждого уголка доносится музыка. Уральскому музыкальному коллежу исполнилось 75 лет.

Наших соседей снова трясёт – в минувшую субботу в Челябинской области случилось второе за месяц землетрясение. Как заявили в МЧС, никто из людей не пострадал и разрушенных зданий на этот раз нет. Но если бы такое землетрясение произошло в мегаполисе с высотным строительством?

Как уральские города готовы к подземным толчкам?

От земного – к космическим новостям. В Звёздном городке началась подготовка кандидатов в отряд космонавтов. Жёсткий отбор из 400 претендентов прошли всего восемь человек, среди них – 32-летний екатеринбуржец Евгений Прокопьев. Да-да, фамилия поистине космическая: его старший брат Сергей Прокопьев, напомним, сейчас работает на Международной космической станции и с орбиты, как говорится, посылает Евгению лучи поддержки. Рассказываем о подготовке в космонавты от первого лица.

В пятницу в Краснотурьинске открылось сразу 4 новых предприятия, два из которых разместились на площадях первого на Урале промышленного бизнес-инкубатора. Всего благодаря статусу территории опережающего развития (ТОР) к 2021 году город должен получить более 2 тысяч рабочих мест.

В Качканаре выбран новый мэр. Рассказываем, чем он займётся в первую очередь.

Новости спорта. Легенда тяжёлой атлетики Давид Ригерт в воскресенье посетил Екатеринбург, где прошёл первый турнир по тяжёлой атлетике на Кубок Давида Ригерта. Один из самых известных людей Советского Союза рассказал о связях со Свердловском, о своём отношении к допингу и о небезграничных возможностях человека. «Когда сразу всё хорошо получается, наступает момент, что пора сеять, а ты ещё не начал пахать» – это применимо не только к спорту, поэтому рекомендуем почитать.

Это всё ещё кажется невероятным, но это правда. «Автомобилист» идёт без поражений. 12 побед подряд – и хочется верить, дальше будет только круче. Бензина, судя по всему, у «Автомобилиста» хватает, буксовать он не собирается, скорость набрана. Болеем за парней.

  • Опубликовано в №... от 03.10.2018 под заголовком «...»

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области