Баховский фестиваль и соглашение "Уральских авиалиний" со "Спартаком": Свердловская область в федеральных СМИ

Баховский фестиваль и соглашение "Уральских авиалиний" со "Спартаком".

В первый день весны в Екатеринбурге откроется десятый Баховский фестиваль. Фото: коллаж

"Областная газета" собрала самые резонансные заявления и интересные новости, которые на этой неделе привлекли внимание федеральных СМИ к Среднему Уралу. Среди событий - старт юбилейного Баховского фестиваля в Екатеринбурге, соглашение "Уральских авиалиний" с московским "Спартаком" о регулярной перевозке футболистов, а также подготовка в регионе к празднованию 75-летия Победы.

Резонансные заявления

  • Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков предложил ввести для выпускников медвузов обязательный срок работы в государственных учреждениях в течение шести лет. Такая мера позволит решить проблему оттока медицинских кадров из государственных учреждений в частные. Об этом глава минздрава заявил на заседании Общественной палаты России, на котором обсуждалась тема сокращения кадрового дефицита в здравоохранении, пишет "Интерфакс".
  • Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин ранее на заседании депутатов заявил, что женщинам сложно работать в патрульно-постовой службе и в юбке догонять преступников: "Я за осваивание мужской профессии, но когда на патрульно-постовой службе находятся женщины, как они догонят преступника? Сложно. Тем более в юбке". Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова возмутилась этим высказыванием. Она подчеркнула, что есть хорошие полицейские мужчины, есть хорошие полицейские женщины, как и в любой профессии, а работающие в полиции женщины, кроме того, поддерживают себя в прекрасной спортивной форме. "РИА Новости" Игорь Володин пояснил, что число женщин в полиции сейчас иногда доходит до 50%, раньше было около 10%, поэтому надо повышать мотивацию мужчин идти работать в органы внутренних дел.
  • Гендиректор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов заявил "Интерфаксу", что в феврале авиакомпания получила ущерб в результате отмены рейсов в Китай из-за коронавируса в размере 360 млн рублей. Высвободившиеся четыре самолёта сейчас летают в Симферополь, Сочи и западные страны.
  • Тем временем стало известно, что "Уральские авиалинии" стали новым спонсором и официальным перевозчиком московского "Спартака". Соглашение рассчитано на 3,5 года. Об это РИА "Новости" заявил гендиректор футбольного клуба Томас Цорн. Самолёт, на котором летают футболисты даже может быть раскрашен в клубные цвета. Известно, что Герой России, пилот "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов, посадивший в августе Airbus A-321 на поле с кукурузой в Подмосковье, болеет за красно-белых с 1987 года.

В год 75-летия Победы

  • ТАСС также заметил заявление свердловских властей о том, что все муниципалитеты на Среднем Урале издадут Книги Памяти о ветеранах и тружениках тыла. В течение нескольких лет планируется выпустить 94 тома.
  • Тем временем свердловский пенсионер, ветеран труда и почётный металлург РФ Юрий Царев уже написал и издал Книгу Памяти о земляках-полевчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его кропотливой работе в архивах имена 254 участников войны нанесут на памятные плиты у Вечного огня в Полевском. Подробности - в материале "Российской газеты" "Вёл бой в архиве".

Общество

  • Екатеринбуржец Александр Кондратенко стал участником шоу "Поле чудес" на "Первом канале". Вместе с ним приехала группа поддержки из Ирбита с баянистами, которые исполнили песню "Свердловский вальс" композитора Евгения Родыгина. Екатеринбуржец пригласил ведущего шоу Леонида Якубовича в Екатеринбург на 9 Мая на установление рекорда на самое массовое исполнение на гармони, баяне и аккордеоне песен.
  • Правительство РФ распределило на этой неделе порядка 10 млрд рублей между 21 вузом на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках нацпроекта "Образование". Об этом ТАСС сообщила пресс-служба проекта "5-100", в задачи которого входит повышение престижа российского высшего образования в мире. УрФУ получило 438 млн рублей.
  • Завкафедрой органической и биомолекулярной химии УрФУ доктор химических наук Владимир Русинов сообщил ТАСС о новом противовирусном препарате "Триазид", который уже прошёл клинические испытания. Сейчас ведётся проверка эффективности препарата на пациентах.
  • "Российская газета" также отразила предложение свердловского минздрава улучшить качество госуслуг в медицине с помощью создания цифрового двойника для пациентов. Он будет находиться на электронной платформе, куда свердловчане смогут бесплатно подключиться по онлайн-подписке, установив приложение.
  • В начале недели Ленинский суд Екатеринбурга арестовал основателя компании по кибербезопасности Vee Security Адександра Литреева. Ему вменяют приобретение наркотиков. Его адвокат Александр Бушмаков подтвердил, что Литреев свою вину признал и раскаялся в содеянном. Арест был обжалован, облсуд сократил обвиняемому срок ареста с двух месяцев до одного, до 23 марта, узнал "Интерфакс".
  • Изданию также стало известно, что 25 российских изданий по инициативе "Новой газеты" объединились в "Синдикат-100", главной целью которого станет независимое освещение проблем страны и публикация материалов на острые общественно значимые темы. В синдикат, помимо "Дождя", "Эха Москвы", Znak.com и других, вошёл свердловский медиапроект "Ревда-инфо.ру".
  • "Коммерсант" представил статистику МВД РФ по количеству участников акций памяти политика Бориса Немцова, прошедших в субботу в регионах. Самым массовым стал марш Немцова в Москве (около 10,5 тыс. человек). В Екатеринбурге, по официальным данным, собралось около 250 жителей, по неофициальным - от 300 до 500.

Культура

  • В Екатеринбурге сегодня стартовал 10-й, юбилейный фестиваль Bach-fest. Он продлится до конца марта. Место действия большинства событий – Большой зал Свердловской филармонии, один концерт состоится также в Асбесте. ТАСС написал, что на фестиваль съедутся музыканты из Германии, Италии, Франции, Швейцарии. "Облгазета" опубликовала афишу Баховского фестиваля.
  • "Интерфакс" также обратил внимание на то, что картина "Оплакивание Христа и положение во гроб", хранившаяся в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств и предположительно принадлежащая кисти Рубенса, передана на экспертизу. Как ранее сообщала "Облгазета", эта работа долгое время считалась копией, однако выяснилось, что оно вполне может оказаться оригиналом работы Питера Пауля Рубенса.

Спорт

  • Временные трибуны стадиона "Екатеринбург Арена" планируется разобрать в 2021 году, проектная документация находится в стадии разработки, рассказал "РИА Новости" президент екатеринбургского "Урала" Григорий Иванов. "Областная газета" уточнила в свердловском министерстве физкультуры и спорта: временные трибуны разберут к 2022 году.
  • Накануне ФК "Урал" сыграл с ЦСК. Первый для екатеринбургских футболистов матч во второй части чемпионата России по футболу завершился со счётом 1:1. При этом главный тренер екатеринбуржцев Дмитрий Парфёнов на послематчевой пресс-конференции в Москве заявил, что уральцы вместо ничьей могли увезти из Москвы победу со счётом 2:0, пишет ТАСС.
  • Уроженцы Свердловской области — хоккеисты Павел Дацюк и Александр Радулов вошли в новый рейтинг Forbes. Они заняли 6 и 7 строчки в рейтинге самых высокооплачиваемых российских спортсменов десятилетия с доходами в 63,6 млн долларов. 58,5 млн долларов. Возглавила рейтинг теннисистка, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, которая завершила свою спортивную карьеру.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области