Коронавирус в Свердловской области: новости региона в федеральных СМИ

коронавирус

Всё о коронавирусе в Свердловской области: новости региона в федеральных СМИ. Фото: коллаж

Распространение коронавируса в Свердловской области, нарушители спецрежима и первые штрафы, обработка масок плазмой и онлайн-встреча Владимира Путина с Евгением Куйвашевым ‒ чем Средний Урал привлёк к себе внимание федеральных СМИ. Итоги уходящей недели.

Общество

♦ В минувший понедельник стало известно о закрытии на карантин екатеринбургской горбольницы №1. В медучреждении у 78 пациентов и врачей по итогам первого анализа был подтверждён коронавирус. Вместе с "Областной газетой" об этом сообщали "Первый канал", Интерфакс, ТАСС и РИА Новости.

♦ Также "Российская газета" и РИА Новости информировали, что из больницы №1 сбежал пациент с COVID-19. Мужчина отправился домой. Беглеца нашли и положили в больницу №40, а его жену как контактное лицо ‒ в больницу №6.

♦ В среду "Облгазета" рассказывала о подтверждённых случаях заражения коронавирусом пациентов и медиков в медучреждениях Екатеринбурга: №1, №40, №20, №14 и в "Новой больнице", а также в Красноуфимской районной больнице и в Богдановичской ЦРБ. Также об этом писала "РГ".

♦ О нарушителях спецрежима и первых оштрафованных сообщали РИА Новости, "РГ" и "Первый канал".  

♦ В столице Урала отправили на карантин 147 водителей и кондукторов, сообщала "РГ". Об этом и о том, что на Среднем Урале введут масочный режим для работников транспортных предприятий, также информировала "Облгазета".

♦ Уральский государственный медуниверситет запустил онлайн-марафон #ВолнаЗдоровьяЕКБ. Студенты публикуют в соцсетях различные задания ‒ челленджи. Самыми популярными стали снятые волонтёрами ролики о разминке на самоизоляции и правильной обработке рук под композицию группы Little Big, пишет "РГ".

♦ Про ограничение продажи алкоголя в свердловских магазинах, помимо "Облгазеты", писали федеральные коллеги ‒ Интерфакс и "РГ". Теперь торговать спиртным разрешено с 10 утра до 19 вечера.

♦ В статье "Хроника взаимовыручки" "РГ" рассказала о том, что генконсул Узбекистана Абдусалом Хатамов и его коллеги из консульства в Екатеринбурге передали медикам ЦГКБ №24 и №6 традиционные блюда узбекской кухни в знак благодарности за тяжёлый труд по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Политика 

♦ В середине недели Президент России Владимир Путин провёл в режиме онлайн встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона выступил с докладом, во время которого доложил о ситуации с коечным фондом и аппаратами ИВЛ. Об этом передавал "Первый канал" и писало ТАСС.

Кроме того, Евгений Куйвашев отчитался о средствах, выделенных на борьбу с коронавирусом, и озвучил две просьбы ‒ выделить региону из федерального бюджета около 1 млрд рублей на мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону и 2 млрд рублей на ускорение темпов реализации строительства и реконструкции ЕКАДа. Данный инфоповод нашёл отражение на сайте ТАСС.

Экономика

♦ На этой неделе стало известно, что с 20 марта по 15 апреля свердловчане подали 12 435 обращений об изменении условий кредитного договора. В том числе по новому закону о кредитных каникулах ‒ 2 083. Рассмотрено уже 1 667 из них, в 44% случаев банки приняли положительное решение. Чаще всего кредитные каникулы одобряли ипотечникам – 80% от рассмотренных заявок, писала "РГ".

Проект строительства ВСМ Екатеринбург ‒ Челябинск заморожен. Такое решение принято в связи с кризисом, вызванным распространением новой коронавирусной инфекции, информировал ТАСС.

Наука

♦ О том, что  учёные Фонда развития инноваций УрФУ предложили обеззараживать многоразовые маски холодной плазмой, рассказала "Российская газета". Плазма проникает в складки тканей, за считанные секунды уничтожает бактериальные клетки. По данным разработчиков, обработанная таким образом медицинская маска станет эффективнее задерживать бактерии и вирусы.

♦ Научные сотрудники УрФУ разработали сыры и йогурты с биологически активными веществами. В состав молочных продуктов будут входить витамин D и ресвератрол, которые по аналогии с противовирусной терапией помогают предотвращать различные заболевания. Об этом сообщали "РГ" и Интерфакс.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области