В Екатеринбурге зажгли огни на главной ёлке

Огни на ёлке на площади 1905 года

55-метровую ёлку украшают 5 тысяч светодиодных фонариков. Фото: Оксана Жилина

В самую длинную ночь года - с 21 на 22 декабря в Екатеринбурге включили праздничную иллюминацию на главной ёлке. До Нового года осталось меньше 10 дней, а до открытия ледового городка на площади 1905 года - ровно неделя.

В этом году в центре города снова появятся горки (в этот раз в виде печки Емели и ветряной мельницы), ярмарочные ряды, фотозоны, сцена для выступлений, а также 33 ледовые скульптуры. Темой праздника станут русские сказки: на площади строят домик Курочки Рябы с золотым яйцом, замок "Остров Буян" высотой 2,5 метра с пятью башнями. Уже готовы арки ледового лабиринта, он ведёт к мосту, по которому поедет Дед Мороз на тройке. Городком снова занимается компания-подрядчик "Айс-проект 2000". Он будет самым дорогим в Свердловской области - власти потратят на него 24,3 млн рублей.

Дата открытия ледового городка в Екатеринбурге - 29 декабря. Он проработает до 23 января. Открыть его планируют с салютом и концертными номерами.

Напомним, что ледовый городок 2020/2021 в Екатеринбурге (за всё время его работы) посетили 30 тысяч человек, что в 20 раз меньше по сравнению с предыдущим годом. Уменьшение посетителей предположительно было связано с тем, что в городке не было горок и развлекательной программы. Кроме того, свои коррективы внесла погода. Всё время было морозно.

Читайте также:

Мэр Екатеринбурга предложил на месте главного ледового городка залить каток.

Баба-Яга на взлёте.

QR-код: как организуют вход на главный ледовый городок Екатеринбурга?

Сюжет

Новый год-2022
Ждём праздник вместе.

Областная газета Свердловской области